1. 以案釋法-行政許可

        來源: 區住房和城鄉建設局      撰寫時間:2021-12-24 10:04:05      分享到:

        一、案例基本信息采集

        案例類型:行政許可(建設工程消防驗收)

        檢索主題詞:行政許可  消防驗收  

        二、案例正文采集

        【案情簡介】

        2021年9月3日,珠海某打印科技股份有限公司通過珠海市工程建設項目審批系統向香洲區住房和城鄉建設局提交《特殊建設工程消防驗收申請表》及相關材料,申報辦理某打印機產業園廠房建設工程消防驗收。香洲區住房和城鄉建設局受理后,對該企業提交的申請材料進行審查,并于9月9日派出工作人員前往現場進行消防驗收,經現場檢查,對不符合驗收條件的地方提出整改意見。9月17日,香洲區住房和城鄉建設局再次派出工作人員前往項目現場進行消防驗收(復驗),按照國家工程建設消防技術標準和建設工程消防驗收有關規定,評定消防驗收結果為:合格,并向該企業出具了《特殊建設工程消防驗收意見書》。

        【調查與處理】

        2021年9月3日,申請人在珠海市工程建設項目審批系統提交辦理建設工程消防驗收的申請材料,香洲區住房和城鄉建設局窗口工作人員對該項目資料進行預審,審核該項目的申請資料是否齊全,是否符合《建設工程消防設計審查驗收管理暫行規定》第二十八條的規定,經審核,申請人提交的申請資料齊全。通過預審后,進入部門審批環節,工作人員首先對該建設工程的消防設計審查情況進行查驗,確認該項目已于2020年5月20日取得《建設工程消防設計審核意見書》,遂對該項目的消防驗收申請表、工程竣工驗收報告和圖紙等資料進行審核。審核通過后,香洲區住房和城鄉建設局依據《建設工程消防設計審查驗收管理暫行規定》第二十九條的規定,于9月9日派出工作人員對該項目進行現場檢查,工作人員對現場不符合國家工程建設消防技術標準和建設工程消防驗收有關規定的地方提出整改意見。在企業完成整改后,香洲區住房和城鄉建設局于9月17日再次派出工作人員前往該項目現場進行消防驗收(復驗),嚴格按照該企業于2020年5月20日取得的《建設工程消防設計審核意見書》的許可內容進行驗收審查,經審查符合《建設工程消防設計審查驗收管理暫行規定》第三十條第一款的規定,評定消防驗收結果為:合格,作出了《特殊建設工程消防驗收意見書》。

        【法律分析】

        1.珠海市住房和城鄉建設局根據《消防法》和《建設工程消防設計審查驗收管理暫行規定》,對市、區兩級有關建設工程消防設計審查驗收工作進行了職責分工,香洲區住房和城鄉建設局于2021年5月15日開始履行香洲區管轄范圍內的建設工程消防設計審查和驗收職責。根據《建設工程消防設計審查驗收管理暫行規定》第二十九條關于“消防設計審查驗收主管部門受理消防驗收申請后,應當按照國家有關規定,對特殊建設工程進行現場評定?,F場評定包括對建筑物防(滅)火設施的外觀進行現場抽樣查看;通過專業儀器設備對涉及距離、高度、寬度、長度、面積、厚度等可測量的指標進行現場抽樣測量;對消防設施的功能進行抽樣測試、聯調聯試消防設施的系統功能等內容”的規定,香洲區住房和城鄉建設局在受理消防驗收申請后,按照有關規定安排工作人員前往項目現場進行驗收評定,做到及時受理及時審查驗收,進一步優化營商環境,方便企業和群眾辦事,切實服務好珠海經濟建設發展。

        2.根據《建設工程消防設計審查驗收管理暫行規定》第三十條第一款:“消防設計審查驗收主管部門應當自受理消防驗收申請之日起十五日內出具消防驗收意見。對符合下列條件的,應當出具消防驗收合格意見:(一)申請材料齊全、符合法定形式;(二)工程竣工驗收報告內容完備;(三)涉及消防的建設工程竣工圖紙與經審查合格的消防設計文件相符;(四)現場評定結論合格”,香洲區住房和城鄉建設局嚴格按照該企業于2020年5月20日取得的《建設工程消防設計審核意見書》的審查內容進行驗收審查,并結合申請人提交的申請材料,經現場檢查完全符合《建設工程消防設計審查驗收管理暫行規定》第三十條第一款的規定后,在受理消防驗收申請之日起十五日內出具消防驗收意見,嚴格落實消防業務的審、驗環節,切實保障消防業務的審批質量和審批效率。

        【典型意義】

        香洲區住房和城鄉建設局自承接轄區建設工程消防設計審查和驗收業務以來,認真貫徹落實上級的要求,加強提升業務能力、提高消防業務審批質量、審批效率;同時,我國當前受新冠肺炎疫情的影響并未結束,經濟受到較大影響,香洲區住房和城鄉建設局立足服務,提高業務水平,既堅持原則,又優化審批流程,切實推動珠海經濟建設發展。






        相關鏈接:

        av区无码字幕中文精品